个股深度 · 行情截至 2026-10-15 美东收盘

AAOI @ $83.73:订单是真的,钱是最大的变量

Applied Optoelectronics(应用光电)七个交易日跌了 36%。这份分析从业务、行业、财务、估值和技术面五个角度回答一个问题:现在还适合持有吗?结论放在最前面,推理和数据在后面逐条展开。

10/15 收盘价
$83.73
当日 −2.9%;盘中最低 $76.21 后收回,盘后约 $84.7
较 52 周高点
−64%
5/13 盘中高点 $233.67;年初至今仍 +140%
2027E 市盈率
18.2x
一致预期 EPS $4.60(5 位分析师,$3.52–8.08)
Q2 毛利率
27.7%
GAAP;非 GAAP 29.8%。中际旭创同季 46.4%
股本两年增幅
+85%
约 4,900 万 → 9,060 万股;2026 年股权融资约 $17 亿
下一个验证点
11/5
Q3 财报(预计盘后);期权隐含当天波动约 ±13–17%

先说结论

  1. 这轮下跌一半是板块,一半是 AAOI 自己。10/6 以来 AAOI 跌 36%,Lumentum 跌 23%、Coherent 跌 26%,导火索是 Broadcom、Intel 两位 CEO 说“资本可能是 AI 最大的瓶颈”,加上偏热的 CPI。但从 5/13 高点算,AAOI 跌 62%,Lumentum 只跌 16%——市场在给 AAOI 的低毛利和持续增发单独打折。
  2. 业务和需求是真的。连续五个季度收入创新高:Q2 $1.92 亿(同比 +86%),Q3 指引 $2.55–2.90 亿(中值 +130%);800G/1.6T 产能从 Q1 末每月 10 万只到 Q2 末 20 万只,年底目标 65 万只,管理层说需求大于产能到 2027 年中。行业里激光芯片短缺、Lumentum 产能订满到 2029 年初,都说明缺的是产能,不是需求。
  3. 但这是“融资扩产”式的增长。毛利率不到 30%,比行业龙头中际旭创(46.4%)低 17 个百分点以上;2026 年已股权融资约 $17 亿,股本两年涨 85%;按上半年的投资节奏推算,年底现金可能只剩 $2.5–4.5 亿,2027 年大概率还要融资。股价越低,下一次稀释越大——这是这只股票最核心的反身性。
  4. 估值:现价约等于“2027 年一致预期 × 18 倍”。市场既没有按管理层 2027 年 $40 亿以上的收入节奏定价,也没有按增长失败定价。三种情景概率加权约 $93–100(较现价 +11% 到 +19%),但情景区间从 $35 到 $220——期望回报一般,波动极大。
  5. 技术面:趋势已转空,但站在今年最重要的支撑上。10/14 跌破两个月区间下沿 $93.6,今天 50 日线下穿 200 日线(死叉);但盘中精确测试 3 月、7 月两次低点所在的 $76–79 后收回 9.9%,成交量是 20 日均量的 1.7 倍,留下长下影线。这是第一个止跌迹象,还不是反转。
  6. 我的判断:适合“小仓位持有”,不适合“重仓抄底”。已持有且仓位不大的,可以拿到 11/5 财报,用 $75 做纪律线;仓位重的,反弹到 $95–105 时降仓;空仓想买的,等财报验证或股价站回 $95–100 再分批。

一、这轮下跌,跌的到底是什么

光通信是今年 AI 交易里最拥挤的板块之一,AAOI 是其中市值最小、波动最大的一只。把时间窗口拆开看,结论不一样:

窗口AAOILITECOHRCIENQQQ
近 7 个交易日10/6 → 10/15−35.7%−23.3%−26.0%−19.6%−4.2%
7/29 板块低点以来7/29 → 10/15+9.4%+44.4%+12.8%+7.9%+10.0%
AAOI 高点以来5/13 → 10/15−62.5%−15.6%−37.9%−38.3%+1.9%

LITE = Lumentum,COHR = Coherent,CIEN = Ciena,QQQ = 纳斯达克 100 ETF。收盘价口径,数据:Robinhood。

2026 年已经是第四次 30% 以上的回撤

区间高点 → 低点跌幅主要原因
3/11 → 3/31$127.0 → $84.6−33%2 月底财报后两周涨了 137%,随后回吐
5/13 → 7/29$223.1 → $76.5−66%在 $223 的高点附近启动第二轮 $6 亿 ATM;6–7 月板块回调(同期 LITE −42%、COHR −45%)
8/17 → 9/15$154.9 → $95.3−38%8/18 CFO 下调年底毛利率预期(当天 −15.2%);8/21 再启动第三轮 $6 亿 ATM(下一交易日 −13.8%)
10/6 → 10/15$130.2 → $83.7−36%AI 融资担忧 + 偏热 CPI + 增发抛压
小结近一周是“资本成本”叙事在打整个板块;但拉长看,AAOI 相对同行的额外折价来自它自己:毛利率最低、最依赖股权融资扩产。“资本可能是瓶颈”这句话,对一家每个季度都要融资扩产的公司杀伤最大。

二、业务与行业:它卖什么、站在哪

收入结构:一半多来自 AI 数据中心,四成来自有线电视

业务(2026 Q2)收入同比占比说明
数据中心光模块$1.077 亿+140%56%400G $4,840 万(同比 4 倍以上);800G $1,280 万(同比 10 倍以上、环比翻倍,Q3 预计再涨约 5 倍);100G 等约 $4,650 万
CATV(有线电视宽带)$8,058 万+44%42%DOCSIS 4.0 的 1.8GHz 放大器,9 月累计出货 100 万台;Q3 指引 $1.0–1.1 亿
电信及其他$368 万—2%规模很小

客户高度集中:Q2 前十大客户占收入的 99%,三家各超过 10%;管理层预计 Q3 一家老牌超大云客户会因 1.6T 订单重回 10% 以上。已公开的关键客户是 Amazon——它持有 AAOI 的认股权证(见第三节)。

它的长处:激光芯片自产 + 美国本土产能

自产激光芯片

AAOI 在德州 Sugar Land 自有 InP 激光芯片产线。行业眼下最缺的正是激光芯片:LightCounting 估计订单比 InP EML 与激光芯片产出高约 30%。自产意味着短缺期更能保证出货。

美国本土产能

管理层称将拥有美国最大的 800G/1.6T 产能:Pearland 园区在扩建,9 月又买下休斯敦厂房。CFO 称美国制造的产品能拿到更高售价;关税和供应链安全让“非中国产能”有溢价。

超大客户背书

Amazon 2025 年拿到最多约 795 万股认股权证,按其最多 $40 亿的采购分批归属。3 月又拿下一家老客户超过 $2 亿的 1.6T 首单,计划 Q3 开始出货、Q4 交完。

CPO 期权

300–400mW 的 CPO(共封装光学)光源已能生产,管理层称这类激光器毛利率可超过 60%、CPO 模块超过 40%——这是 2027–28 年改善毛利结构的主要希望,但还没有体现在收入里。

它的短板:规模小、毛利低、客户集中

行业:缺的是产能,不是需求——至少到 2027 年

指标数据来源
AI 光模块市场2025 年 $165 亿 → 2026 年约 $260 亿(+60%)TrendForce
800G 及以上出货量约 2,400 万只 → 约 6,300 万只TrendForce
2027 年需求800G 与 1.6T 可能各接近 9,000 万–1 亿只美银(9/4 电话会,转述)
供需缺口订单比激光芯片产出高约 30%;800G 产出到 2027 年低于需求 40–60%LightCounting;McKinsey(转述)
同行订单Lumentum 产能订满到 2029 年初;中际旭创几乎全部客户订单已覆盖 2026 全年,部分下到 2027 年公司表态
下游资本开支四大云厂 2026 年合计约 $7,200–7,450 亿;2027 年一致预期约 $9,350 亿,多家机构预测超过 $1 万亿公司指引汇总;分析师预期
小结AAOI 不是行业里最强的公司,但它卖的是现在最稀缺的东西——产能,尤其是美国本土、自带激光芯片的产能。这种稀缺至少能维持到 2027 年中;之后的竞争力,取决于它能不能把毛利率拉到 35% 以上。

三、财务:增长、毛利率,以及钱从哪来

季度收入:2026 年下半年进入陡峭爬坡

单位:百万美元。Q3 为公司指引中值(误差线为指引区间),Q4 为分析师一致预期(误差线为预期区间);灰点为管理层“Q4 产能可支撑超过 $5 亿”的说法。

实际指引中值 / 一致预期管理层产能口径
查看数据表
季度收入同比GAAP 毛利率GAAP 净利润

毛利率:AAOI 比同行低 11–20 个百分点

最近一个报告季的 GAAP 毛利率。竖线为 AAOI 今年 2 月给出的“年底超过 35%”目标,8 月已下调为“年底在 30% 出头到 35% 之间”。

查看数据表
公司毛利率口径

毛利率是 AAOI 估值里最敏感的变量。假设 2027 年收入 $26 亿,毛利率每差 1 个百分点,EPS 大约差 $0.23;30% 和 35% 之间差约 $1.14,相当于一致预期 EPS($4.60)的四分之一。

钱:2026 年已经股权融资约 $17 亿

轮次完成时间毛额新股均价
ATM ①(额度 $2.5 亿后扩到 $5 亿)4/2$5.0 亿约 480 万股约 $104
ATM ②(5 月中旬在 $223 附近启动)7 月$6.0 亿约 331 万股约 $181(推算)
ATM ③(8/21 启动)10/5$6.0 亿约 570 万股$105.36
合计—约 $17.0 亿约 1,380 万股约 $123
小结AAOI 的增长是“先融资、再扩产、再出货”。股价高的时候这个循环很顺;股价跌的时候,每一轮融资都更伤每股价值。所以同样一句“资本是瓶颈”,打 AAOI 比打 Lumentum 疼得多——后者毛利率 47%,还拿到了 Nvidia $20 亿的投资。

四、估值:$83.73 里装了什么

10/15 收盘口径AAOILITECOHRCIEN
市值$76 亿$788 亿$493 亿$506 亿
最新季收入环比$1.92 亿+27.0%$10.06 亿+24.5%$20.46 亿+13.3%$16.71 亿+6.4%
GAAP 毛利率27.7%47.4%38.5%45.4%
市值 / 年化收入9.9x19.6x6.0x7.6x
市值 / 年化毛利35.6x41.3x15.7x16.6x
P/E(未来两季 EPS × 2)61.6x47.9x30.7x45.4x
P/E(2027 年一致预期)18.2x———

年化 = 最新季 × 4。AAOI 市值按约 9,060 万股计。未来两季 EPS 为 Robinhood 汇总的一致预期。

倒推看现价隐含的预期:完全稀释约 1 亿股 × $83.73 ≈ $84 亿。给 18 倍,需要 2027 年净利约 $4.65 亿(EPS $4.65)——基本正好是一致预期;给 25 倍只需约 $3.35 亿,给 15 倍则要约 $5.58 亿。换句话说,现价 ≈ “一致预期兑现 × 比同行低一截的倍数”:市场没有按管理层的目标定价,也没有按失败定价,它在等证据。

三种情景下的价值区间 vs 现价

价格 = 2027 年 EPS × 届时的估值倍数(粗略模型),可理解为 6–12 个月的价值区间。竖线为现价 $83.73 和分析师平均目标价 $167.67。

情景2027 收入 · 毛利率EPS · 估值价格 · 较现价
悲观 · 30–35%AI 资本开支降温或执行受挫,2027 年收入约等于 Q4 年化$16–18 亿28–30%$1.4–2.020–25x P/E 或 2–2.5x EV/S$35–50−58% ~ −40%
基准 · 45%接近一致预期$24–28 亿32–34%$3.9–5.118–24x$70–120−16% ~ +43%
乐观 · 20–25%管理层产能与收入目标基本兑现$36–42 亿36–38%$7.5–9.518–24x$135–220+61% ~ +163%

模型假设:2027 年非 GAAP 营业费用 $2.8–4.8 亿、税率 12–15%、稀释股本 1.0–1.02 亿股。概率加权(取各情景中点 $42 / $95 / $177.5)约 $93–100,较现价 +11% 到 +19%。若 2027 年之后仍高增长,12 个月后市场会开始按 2028 年盈利定价,基准与乐观情景还有额外上行;悲观情景下 2028 年也不会好。

分析师怎么看:Robinhood 汇总 9 位分析师:6 买入、3 持有、0 卖出,平均目标价 $167.67(较现价 +100%),最高 $220、最低 $92。平均目标价基本落在乐观情景里,明显滞后于股价,接下来更可能看到下调。

小结不贵,但也说不上便宜——现价落在基准情景的下半段,概率加权后约有 10–20% 的上行,配上 100% 以上的年化波动率,赔率一般。真正能打开上行空间的不是收入(大家都信会涨),而是两件事:毛利率回到 33% 以上,以及扩产的钱不再主要靠增发。

五、技术面:趋势转空,但站在今年最重要的支撑上

过去一年日收盘价与 50 / 200 日均线

横线为两个关键价位:$93.6(8–10 月区间下沿,10/14 跌破)和 $76(3/31、7/29、10/15 三次低点附近,7/29 收盘 $76.52 为今年下半年最低收盘)。10/15 50 日线下穿 200 日线。数据:Robinhood,均线为自行计算并与 Robinhood 指标核对。

收盘价50 日均线200 日均线
查看数据表(月末与关键日期)
日期收盘50 日线200 日线
指标(10/15 收盘)数值解读
均线20 日 $105.11 · 50 日 $111.96 · 200 日 $112.03股价比三条均线低 20–25%;50 日线今天下穿 200 日线(“死叉”)
RSI(14)36偏弱,但还没到 30 的超卖线
MACD(12, 26, 9)−3.69 / 信号线 −1.2010/13 下穿信号线,柱状线仍在扩大
布林带(20, 2)下轨 $83.15盘中跌穿下轨后收回到下轨上方,短线超跌
ATR(14)$9.53(11.4%)平均每天波动约 $9.5,止损位要留够空间
成交量1,762 万股约为 20 日均量的 1.7 倍;放量下探后收在当日区间的 85% 位置
波动率60 日年化约 119%对 QQQ 的贝塔约 3.5
空头仓位约 1,390 万股约占流通股 18%(Stocktitan),反弹时可能出现空头回补,放大涨幅

关键价位

价位含义
$130–13110/6 高点,8–10 月区间上沿
$11250 / 200 日均线(刚死叉)
$105–10620 日均线 + 第三轮 ATM 均价 $105.36,新股东的解套位
$93.6–1008–10 月区间下沿(10/14 跌破),现在变成阻力
$85–8810/15 留下的向下跳空缺口($85.0–85.8)与 10/14 收盘 $86.22
$83.73现价
$76–79今年三次低点:3/31 $78.58、7/29 $76.01、10/15 $76.21
$65.6 / $53.72/27 财报跳空缺口的上沿 / 下沿,尚未回补
约 $56区间跌破的等幅目标:$93.6 −($131.2 − $93.6)
小结中期趋势已经转空(跌破区间 + 死叉 + MACD 向下),但价格到了今年最重要的支撑。两种走法:① $76 守住、放量收复 $88,第一目标是 $95–100(回踩区间下沿);② 收盘跌破 $75,三重底失败,下一站是 $65.6 的缺口上沿,再往下是 $54–56。11/5 财报大概率决定走哪一条。

六、管理层兑现记录:收入和产能守信,毛利率和融资打折

时间说过什么结果
2026/2Q4 2025 财报2026 年收入超过 $10 亿;年底毛利率超过 35%、2027 年底超过 40%收入口径后来上调到约 $11 亿;毛利率目标 8/18 下调为年底“30% 出头到 35%”
2026/2800G 放量推迟一个季度(Amazon 固件定制问题)Q2 起放量:800G 收入 $1,280 万,环比翻倍
2026/3年底 800G/1.6T 产能超过每月 50 万只8 月上调到超过 65 万;Q1 末 10 万 → Q2 末 20 万,按计划推进
2026/31.6T 首单超过 $2 亿,Q3 初开始出货、Q4 交完待 11/5 财报验证
2026/5Q1 财报Q2 收入 $1.80–1.98 亿,非 GAAP EPS −$0.03 到 +$0.03实际 $1.919 亿,EPS $0.06,高于指引上限
2026/8Q2 财报Q3 收入 $2.55–2.90 亿;Q4 产能可支撑超过 $5 亿待验证;一致预期 Q4 只有 $4.27 亿
2026/8/18CFO:“未来不打算全部靠股权融资”8/21 宣布第三轮 $6 亿 ATM

过去一年,收入和产能目标基本按时兑现甚至上调;毛利率目标下调过一次,融资表态和行动不一致。所以我对收入指引的信任度较高,对毛利率和“少用股权融资”的说法打折。

七、持有框架(不是投资建议)

核心判断AAOI 现在处在“执行 + 融资”的验证期:收入会涨大家都信,分歧在毛利率能不能抬起来、扩产的钱从哪来。所以关键不是“信不信 AI”,而是仓位多大、用什么信号加减。按“再跌 40% 也能接受”来定仓位:如果你最多能接受组合亏 2%,这只股票的仓位上限大约是 5%。
已持有、仓位不大(≤ 组合 5%)

可以继续持有到 11/5 财报。现价已接近基准情景下沿,又站在三次测试过的支撑上,这时恐慌卖出的赔率不好。纪律线:收盘跌破 $75 减半;跌破 $65 清仓或只留观察仓。

已持有、仓位较重(> 10%)或成本很低

先把仓位降到“再跌 40% 也睡得着”。反弹到 $95–105(区间下沿 + 20 日线 + ATM 均价三重阻力)时分批减。期权很贵:隐含波动率约 110%,3 周期的平值看跌约占股价 9%;若要对冲财报风险,领口策略(卖上方看涨、买下方看跌)比单买看跌划算。

空仓、想买

不要一次性抄底,分三笔:第一笔等 $76–79 支撑确认(例如连续几天收在 $80 上方);第二笔等 11/5 财报证明 Q4 指引中值 ≥ $4.5 亿、毛利率回到 30% 以上、融资以债务为主;第三笔等股价收复 $95–100。

不建议

融资买入、两倍杠杆 ETF,或在财报前重仓。今年以来这只股票有四次 33–66% 的回撤,财报当天的历史反应从 −5.5% 到 +56.9% 不等。

11/5 Q3 财报检查清单

看点及格线加分项为什么重要
Q3 收入≥ $2.68 亿(一致预期)≥ $2.90 亿(指引上限)验证产能爬坡
800G 收入约 $6,400 万(环比约 5 倍)更高新产能是否真的在出货
Q4 收入指引中值 ≥ $4.3 亿≥ $5 亿决定全年 $11 亿和 2027 共识的可信度
毛利率非 GAAP ≥ 29%Q4 指引 ≥ 31%估值最敏感的变量
融资计划说清 2027 年资金来源以债务、客户预付款为主,不再启动 ATM稀释是股价最大的压制
年底产能维持每月 65 万只上调2027 年收入的物理上限
客户1.6T 客户重回 10% 以上新增大客户降低集中度

同一周还有 11/4 Coherent、11/5 Lumentum 财报(均已确认),可以交叉验证行业需求和价格。财报前还有 10 月下旬到月底四大云厂的财报(看 2027 年资本开支指引)和 10 月 FOMC 会议。

偏多信号

Q4 指引中值 ≥ $4.5 亿且毛利率指引上行;宣布债务融资或大客户预付款,而不是 ATM;1.6T 按期交付、新客户落地;股价站回 $95–100;四大云厂上调 2027 年资本开支。

偏空信号

新的 ATM 或低价增发;毛利率跌破 28%;Q4 指引低于 $4 亿或年底产能目标下调;大客户推迟拉货;收盘跌破 $75;加息兑现、AI 融资收紧从实验室扩散到超大云厂。

数据来源

  1. 行情、基本面、财务、分析师评级、财报日期、期权报价、技术指标:Robinhood 行情数据(2026-10-15 收盘);均线、RSI、MACD、布林带、ATR、贝塔为根据 Robinhood 日线自行计算,并与 Robinhood 10/14 指标核对
  2. AAOI Q2 2026 财报新闻稿(SEC 8-K)
  3. AAOI Q2 2026 10-Q(现金流、借款与可用额度);资产负债表数据来自该 10-Q 的 XBRL
  4. MarketBeat:Q2 电话会要点(800G、数据中心收入、客户)
  5. Q2 2026 电话会纪要(Earnings Whispers)
  6. Q2 2026 电话会纪要(StockAnalysis:2027 年中 $4.71 亿/月、Q4 产能口径)
  7. Zacks 转载:Q2 资本投入 $5.65 亿、前十大客户 99%
  8. Yonhap Infomax:Q2 分业务收入
  9. Quartr:Q2 摘要与 2026 年约 $11 亿收入口径
  10. Investing.com:Rosenblatt 会议纪要(CPO 毛利率、成本压力)
  11. Yahoo Finance:年底毛利率口径下调、CFO 融资表态
  12. Investing.com:2 月的毛利率与 2027 年目标、800G 推迟原因
  13. AOI:1.6T 首单超过 $2 亿
  14. SEC 8-K:Amazon 认股权证条款
  15. Stocktitan:2030 年可转债条款(转股价 $43.31)
  16. SEC 424B5:第三轮 ATM 招股补充文件(8/20 股本 84,906,289 股)
  17. TS2:此前 ATM 融资额与股数;BigGo Finance:2026 年三轮 ATM
  18. Benzinga:第三轮 ATM 均价 $105.36
  19. Stocktitan:内部人交易、空头仓位、9 月 8-K(休斯敦厂房、中国厂房租约)
  20. GuruFocus:B. Riley 下调目标价至 $92
  21. Yahoo Finance:收入与 EPS 一致预期
  22. TIKR:10/14 下跌、CPI 与新加坡会议
  23. BigGo Finance:10/12 光通信板块跌幅、陈立武发言
  24. 24/7 Wall St:AI 融资担忧下的光通信股
  25. Investing.com:ATM 稀释与内部人卖出
  26. Lumentum 产能订满到 2029 年初、Nvidia 投资
  27. 招银国际:中际旭创 2026 半年报点评(毛利率 46.4%、净利率 35.5%)
  28. 澎湃新闻:中际旭创回应 1.6T 降价传闻、订单覆盖情况
  29. LightCounting 数据转述:份额、激光芯片缺口、McKinsey 估计
  30. TrendForce 数据转述:AI 光模块市场与 800G+ 出货量
  31. 美银 9/4 电话会转述:2027 年 800G / 1.6T 需求、AAOI 2027 年产能规划
  32. Nvidia 800G 增量订单份额(报道)
  33. 四大云厂 2026 年资本开支指引汇总;2027 年资本开支一致预期
  34. TipRanks:Q3 财报日期;Stocktitan:历次财报后股价反应